Aviasales B2B

Туристическая поездка по путёвке или самостоятельно

Организовать поездку в Армению по оптимальной цене можно по-разному. Можно самому найти дешёвые авиабилеты, забронировать подходящий отель по выгодной цене и выбрать интересные экскурсии и мероприятия. Также можно подобрать готовый пакетный тур по разумной цене, подходящий по срокам и по составу. Какому способу планирования путешествия в Армению следует отдать предпочтение, зависит от конкретного туристического направления.

Общая информация о стране

Армения, официальное название Республика Армения, (Republic of Armenia) – государство в Закавказье, на западе Азии. До 1991 года входила в состав СССР, с 1992 – независимая республика. Столица Армении Ереван – один из старинных и красивейших городов Кавказа. Население страны составляет около 3 млн человек. Государственный язык – армянский, при этом, большинство населения свободно владеет русским языком. Основными туристическими центрами в Армении являются Ереван, Цахкадзор, Джермук, Арзни, Дилижан и другие города. Для граждан России Армения является безвизовой страной для туристических поездок сроком не более 180 дней.

Географическое положение. Армения расположена к югу от России в Закавказье между Чёрным и Каспийским морями, с севера и востока окаймлена хребтами Малого Кавказа. Граничит с Турцией на западе, Грузией на севере, Ираном на юге и Азербайджаном на востоке, выхода к морю не имеет. Армения является самой высокогорной страной Закавказья, большая часть её территории находится на высотах более 1000 метров над уровнем моря. Крупнейший водный резервуар Армении и всего Южного Кавказа — высокогорное озеро Севан. Севанский национальный парк является популярным местом отдыха для жителей и гостей Армении. По берегам Севана построены дома отдыха и гостиничные комплексы, оборудованы пляжи.

Транспорт в Армении. Из России в Армению проще всего добраться на самолёте. Воздушными воротами Армении является международный аэропорт Еревана Звартноц (EVN), где базируется национальный перевозчик Air Armenia. Внутреннее авиасообщение отсутствует. На поезде в Армению можно доехать только из Грузии. Граница Армении и Турции, а также Армении и Азербайджана закрыта. Внутри страны действует несколько пригородных поездов, которые курсируют в основном из Еревана или Гюмри. Дальнее пассажирское сообщение представлено летним поездом – Ереван-Батуми. Вообще, междугородний общественный транспорт в Армении находится в упадке. Немногочисленные автобусы, которые отходят от центрального автобусного вокзала в Ереване, соединяют столицу только с административными центрами регионов. Наиболее популярным и недорогим видом междугородного сообщения является такси. Городской общественный транспорт представлен маршрутными такси, автобусами и троллейбусами. В Ереване действует метрополитен.

Официальный сайт – www.gov.am

Погода и климат Армении

Погода в АрменииКлимат Армении преимущественно континентальный с умеренно холодными и снежными зимами и жарким, солнечным летом. Погода вне зависимости от времени года часто отличается даже в близлежащих районах, что объясняется особенностями географического положения и значительными перепадами высот. Зимы в Армении солнечные, но морозные, в горах выпадает много снега, а большинство рек замерзает. На равнинах средняя температура января составляет −5 °C, в горах −14 °C. Весна приходит в начале марта и уже в апреле воздух прогревается до 17 °C. В мае погода становится очень тёплой, температура воздуха на равнинах достигает 23 °C, в горах до 10 – 15 °C. Начало лета часто сопровождается обильными осадками. Дневная температура июля в Араратской долине составляет в среднем 28 °C, в среднегорье в районе озера Севан воздух прогревается до 22 °C. Осень в Армении наступает в октябре, когда средняя дневная температура воздуха опускается ниже 20 °C, а ночи становятся прохладными. В целом, климат Армении достаточно комфортный для посещения в любое время года.

Лучшие цены на туры

Горящие туры в Армению

Главные достопримечательности Армении

Армения богата памятниками культуры и природы, из-за чего её называют музеем под открытым небом. В Армении насчитывается несколько сотен храмов и монастырей, среди них — древние памятники христианской архитектуры: кафедральный собор в Вагаршапате, монастыри Нораванк, Гегард, Хор Вирап, Гошаванк, развалины древней церкви Звартноц, кладбище хачкаров в Норадузе. Кроме этого, важными достопримечательностями являются языческий храм в Гарни и крепость Эребуни, что на окраине Еревана. Также очень популярны монастыри Севанаванк и Хор Вирап, интересные своим расположением и потрясающими видами на гору Арарат. Среди памятников природы можно отметить высокогорное озеро Севан, водопад в Джермуке, озёра Парз и Кари, скалы Хндзореска, а также красивейший горный ландшафт страны.

Индивидуальные и групповые экскурсии, развлечения и мероприятия

Чтобы поездка в Армению стала яркой и незабываемой, нужно решить заранее, куда съездить и что посмотреть. Богатая история и множество достопримечательностей заслуживают внимания. Лучший способ познакомиться с ними – это индивидуальные и групповые экскурсии на русском языке с местным гидом. Прогулка в сопровождении профессионального экскурсовода (историка, искусствоведа, архитектора) не оставит вас равнодушным. Обзорная автомобильная или автобусная экскурсия позволит охватить больше достопримечательностей, а пешеходная экскурсия подарит новые открытия и расширит представление об отдыхе в Армении.

Интересных мест и маршрутов в Армении много: развлечения и экскурсии, музеи и выставки, театры и концертные залы. При большом выборе легко растеряться. Сориентироваться и найти то, что подойдёт именно вам, помогут современные онлайн сервисы, объединяющие пофессиональные сообщества гидов по всему миру и позволяющие забронировать лучшие экскурсии по разумным ценам. Не откладывайте выбор развлечений и экскурсий на последний момент, хороших гидов всегда разбирают нарасхват. Помните, что экскурсии, которые предлагают на месте, всегда стоят дороже и, как правило, рассчитаны на непритязательных путешественников.

Наиболее популярные туристические направления в Армении: Ереван, горные курорты Джермук, Цахкадзор, Дилижан и другие. Большой популярностью пользуются авторские тематические экскурсии, экскурсии-квесты и мастер-классы.